А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ГРАЖДАНЕ РФ МОГУТ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧИТЬ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ?

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ГРАЖДАНЕ РФ МОГУТ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧИТЬ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ?

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ?
Каждый, нуждающийся в улучшении своих жилищных условий, для строительства дома, возведении хозпостроек или отопления, может получить стройматериалы - лесную делянку, выделенную в натуре под вырубку деревьев в размере эквивалентном от 50 до 300 куб.м.

Право на бесплатное получение леса предоставляется однократно, либо один раз в 20-25 лет.

Основные категории льготников, для заготовки бесплатного леса получают лес бесплатно:
- ветераны ВОВ,
- участники боевых действий,
- инвалиды.

Кроме того, на пиломатериалы со скидкой могут рассчитывать многодетные семьи, пенсионеры, молодые семьи, получившие участки под ИЖС, работники бюджетной сферы.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Для получения делянки под вырубку древесины нужно подать заявление в местной администрации на выделение деловой или дровяной древесины, где вы зарегистрированы и имеете земельный участок под ИЖС лично или через сайт Госуслуги, найдя по маршрутизации услугу: «Постановка на учет граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд».

К заявлению прилагаете документы:
- паспорт заявителя,
- справку о том что ранее не выделялись лесные угодья,
- справка о наличии в доме печного отопления (если предполагается заготавливать дрова ),
- выписка ЕГРН на земельный участок,
- разрешение на строительство (если заявитель просит пиломатериалы на возведение или ремонт дома).

Заявление рассматривается на специальной комиссии, в которую входят представители местной администрации, лесничества, специалисты архитектурного комитета.

По результатам рассмотрения комиссия принимает решение и в течение 30 дней Вы получите ответ.

ВЫГОДЫ:
Для тех, кто имеет задумки заняться строительством - это хороший вариант получить лес, пусть и не сразу, но если все оформить заблаговременно, то экономия на пиломатериалы составит не менее 45-50% от общей стоимости, с учетом стоимости одного кубометра пиломатериалов на корню по ценам 2021года - 689 рублей за куб.м., собственно стоимости валки деревьев спецтехникой, зачистки участка от отходов, их распиловки и доставки.

Таким образом полученная выгода от получения леса с лесной делянки с учетом выделенного объема в денежном эквиваленте может составить больше 100 тыс. рублей.

В случае одобрения заявки заинтересованному лицу выделяют участок леса и заключают с ним договор. Заняться вырубкой можно самостоятельно, но многие предпочитают нанимать для этого бригаду со спецтехникой. По окончанию вырубки делянку очищают от отходов, чтобы избежать штрафа экологической комиссии. И после этого лесничество выдает разрешение на вывоз древесины.

Как мы сейчас с Вами разобрали, процедура получения леса бесплатно довольно несложная. И хотя она и потребует некоторых усилий - времени и некоторой целеустремленности, зато она многократно (до 3 раз!) окупается в плане вложения денежных средств и может стать огромным подспорьем при возведении дома.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ
И напоследок делаем ссылку на нормативные документы по данному вопросу:
- Закон Свердловской области от 03.12.2007г.№152-ОЗ « О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области».
- Постановление от 18.12.2013 г. №1589-ПП «О внесении изменений в приложение к Постановлению Правительства Свердловской области от 29.12.2007 №1347-ПП» об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Свердловской области».

7 июля 2022