ОТМЕНА НАЛОГА С ПРОДАЖИ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

ОТМЕНА НАЛОГА С ПРОДАЖИ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Семьи с детьми освобождают от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости менее минимального срока владения при следующих условиях, согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ:

 

- это должно быть жилое помещение

- в семье должно быть не менее двух детей до 18 лет или 24 лет, если дети обучаются на очном отделении. Возраст определяется на дату перехода права собственности по выписке из ЕГРН. Продавцами при этом могут быть родители или сами дети.

- новое жилье должно быть приобретено до 30 апреля следующего года. Приобретенным жилье считается с даты регистрация в ЕГРН, либо по дате полной оплата по ДКП.

- площадь или кадастровая стоимость нового жилья должны быть больше продаваемой. Площадь и стоимость будут исчисляться в совокупном размере долей всех членов семьи.

- кадастровая стоимость проданного помещения - до 50 млн.руб.

- на момент продажи членам семьи, в совокупности не должны принадлежать доли более 50% на другое жилье, с большей площадью, чем приобретаемое помещение. Кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продано/приобретено жилье (дата ЕГРН). При отсутствии кадастровой стоимости, определяется только по площади.

- доли детей должны быть проданы одновременно с долями родителей.

8 августа 2022