ИЗМЕНЕНИЯ В ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ

ИЗМЕНЕНИЯ В ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ

ИЗМЕНЕНИЯ В ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ

 

Во 2 чтении принят законопроект об изменениях в системе военной ипотеке.

 

  1. Росвоенипотека будет предоставлять военнослужащим для решения жилищного вопроса все средства накоплений с именных накопительных счетов при их закрытии и исключении военнослужащих из накопительно-ипотечной системы.
  2. Предлагается предоставить военнослужащим, принимающим (или принимавшим) участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в т.ч. в выполнении боевых задач за пределами территории РФ, право на заключение с Росвоенипотекой договора целевого жилищного займа с даты включения в реестр участников НИС (ранее было - по истечении 3 лет).
  3. Члены семей умерших военнослужащих получают право на денежные средства с накопительного счета для решения жилищных вопросов.
  4. Участникам, которые состоят на военной службе 20 и более лет, будет предоставлена возможность получить средства с именного накопительного счета в период прохождения военной службы, но не более 1 раза год.
  5. Солдаты и сержанты, включенные в реестр участников НИС, до поступления в высшие военно-учебные заведения из реестра не исключаются и продолжают участие в НИС в период обучения.

28 октября 2022